Archive

2018

12.04-05.05.2018 | 24 jours

83 spectacles sur 36 scènes | «Courage»

Cie Greffe/Cindy Van Acker (CH), Compagnie Wang Ramirez (F/D), Faso Danse Théâtre (BFA/MLI), Gauthier Dance//Dance Company Theaterhaus Stuttgart (D), GöteborgsOperans Danskompani/Eastman (S/B), Jeon Misook Dance Company (KOR), Kidd Pivot (CAN), L-E-V/Sharon Eyal & Gai Behar (ISR), Maqamat Dance Theatre (LB), Nederlands Dans Theater 2 (NL), Stopgap Dance Company (GB), Take Off! – les élèves des bachelors suisses de danse (CH)

 

2016

07.04-01.05.2016 | 25 jours
90 spectacles sur 40 scènes | «Future»
Aakash Odedra (GB), Ballet Junior de Genève (CH), Candoco Dance Company (GB), Cie Gilles Jobin (CH), Company Wayne McGregor (GB), Eastman/Sidi Larbi Cherkaoui (BEL), Eun-Me Ahn Company (KOR), Huang Yi (TWN), Ramirez, Molina & Wang (F/E/D), Sao Paulo Dance Company (BR), Sydney Dance Company (AUS)

 

2014

24.04-17.05.2014 / 24 jours
86 spectacles sur 39 scènes | «Exchange»
Ballett Zürich (CH), Akram Khan (GB), Mandeep Raikhy (IND), Danza Contemporanea de Cuba (CUB), Dada Masilo (ZAF), CCN de Créteil et du Val-de-Marne/Cie Käfig (FRA/TWN), L-E-V (ISR), Koukansuru (JPN/FRA), Sidi Larbi Cherkaoui (BEL/ ARG), Inbal Pinto & Avshalom Pollak Dance Company (ISR), Arushi Mudgal, Roland Auzet (IND/FRA), Le Ballet du Grand Théâtre de Genève (CH)

 

2012

12.04-05.05.2012 / 24 jours
94 spectacles sur 45 scènes | «La féminité dans la chorégraphie»
Sylvie Guillem/Sadler’s Wells (GB), Akram Khan Company (GB), La La Human Steps (USA), Gauthier Dance/ Dance Company Theaterhaus Stuttgart (D), Ballet national de Marseille (F), Carte Blanche (N), Meryl Tankard (AUS), Helena Waldmann (D), Bern:Ballett (CH), Kidd Pivot (D), Sabine Kufperberg & Michael Schumacher (NL), Conny Janssen Danst (NL), Oona Project/Marisa Godoy (CH), Introdans Ensemble for the Youth (NL)

 

2010

22.04-13.05.2010 / 22 jours
80 spectacles sur 39 scènes | «La créativité des chorégraphes»
Balé da Cidade de São Paulo (BR), Bruno Beltrãno & Grupo de Rua (BR), Limon Dance Company (USA), Monger by Barak Marshall (IL), Diversions - Dance Company of Wales (GB), Sidi Larbi Cherkaoui & Damien Jalet (B), Introdans (NL), Cie Röthlisberger (CH), Cie José Besprosvany (B), Stuttgarter Soli (D), Gregory Maqoma (ZA), Lüpf Dini Schue (CH)

 

2008

10.04-30.04.2008 / 20 jours
79 spectacles sur 36 scènes | «Rencontres»
Henri Oguike Dance Company (GB), Cie. Linga (CH), Introdans (NL), Inbal Pinto Dance Company (IL), Royal Ballet of Flanders (B), Akram Khan Company (GB), Schumacher/Kupferberg/Kylian (NL), Regina van Berkel (NL), Cathy Sharp Dance Ensemble C.S.D.E. (CH)

 

2006

27.04-18.05.2006 / 22 jours
75 spectacles sur 33 scènes | «Simply Perfect»
Batsheva Dance Company (IL), Introdans (NL), Jin Xing Dance Theatre in Zusammenarbeit mit Rubato (RC/D); Louise Lecavalier (CND), Company Mafalda (CH); Michael Schumacher & Alex Waterman (USA/NL), Pilobolus Dance Theatre (USA), Raimund Hoghe (D), Schweizer Gala-Abend (CH)

 

2004

15.04-16.05.2004 / 32 jours
86 spectacles sur 35 scènes | «Culture de la danse»
Alias Compagnie (CH), Aterbaletto (I), Compagnie Drift (CH), Eye in All (NL), Ballet Gulbenkian (P), Introdans for de Jeugd (NL), Nederlands Dans Theater II (NL), Sankai Juku (JP), Tamango's Urban Tap (USA), Youngsters (CH)

 

2002

04.04-05.05.2002 / 32 jours
80 spectacles sur 31 scènes | «Rencontres et dialogues interdisciplinaires»
Anat Danieli Dance Company (IL) , Ballett Mainz (D), Regina van Berkel / Bill Seaman (D/USA), Charleroi Danses - Plan K (F), Compañia Nacional de Danza / Nacho Duato (E), Doug Varone & Dancers (USA), Flak / José Navas (CDN), luzerntanz / Simone Sandroni (CH), Nederlands Dans Theater III / Meryl Tankard (NL), Rennie Harris Puremovement (USA), Shen Wei Dance Arts (USA), Stadttheater Bern Ballett (CH)

 

2000

28.04-08.06.2000 / 42 jours
86 spectacles sur 32 scènes 
Bill T. Jones / Arnie Zane Dance Company (USA), Ballett des Stadttheaters Bern (CH), Galili Dance (NL), Mayumana (IL), SYD - Swiss Youth Dance (CH), T.E.C.S. - Tanz Ensemble Cathy Sharp (CH), Lucinda Childs Dance Company (USA), Compagnie Philippe Saire (CH), Heidi Latsky und Lawrence Goldhuber (USA), Inbal Pinto Dance Company (IL), MéMé BaNjO Compagnie Lionel Hoche (F), Ballet du Grand Théâtre Genève (CH), Compañia Flamenco XXI Danza (E/P), Complexions - a concept in dance (USA), Nederlands Dans Theater I / II / III (NL)

 

1998

21.04-17.05.1998 / 26 jours
67 spectacles sur 30 scènes
Accrorap (F), Balé da Cidade de São Paulo (BR), Compagnie Buissonnière (CH), Compagnie Nomades - le Loft Vevey (CH), Compagnie Philippe Saire (CH), Elisa Monte Dance (USA), Johann Kresnik: Frida Kahlo (D), Linga danse projet (CH), Meryl Tankard - Australian Dance Theatre (AUS), Nederlands Dans Theater III (NL), ODC/San Francisco (USA), Pilobolus Too (USA), TanzTheater Basel - Joachim Schlömer (CH), Twyla Tharp (USA), Urban Bush Women (USA)

 

1996

19.04-24.05.1996 / 35 jours
80 spectacles sur 33 scènes
Grupo Corpo Companhia de Dança do Brazil (BR), Guangdong Modern Dance Company (CN), Gus Giordano Jazz Dance Chicago (USA), Ismael Ivo / Johann Kresnik: Othello (D), Margie Gillis, Solo (CDN), Maurice Béjart Tokyo Ballet (J), Nederlands Dans Theater II (NL), Peter Pucci Plus Dancers (USA), Philip Glass/Susan Marshall: Les Enfants Terribles (USA), Steve Love's Express Roller Dance (USA), The Parsons Dance Company (USA), Tumbuka Dance Company (ZW)

 

1994

20.04-20.05.1994 / 30 jours
58 spectacles sur 25 scènes
Atelier Rudra Béjart Lausanne (CH), Compagnie Marie Anne Thil (F), Cullberg Ballet (S), Ismael Ivo / Johann Kresnik: Francis Bacon (D), Germaine Acogny (SN), Kibbutz Contemporary Dance Company (IL), Lewitzky Dance Company (USA), Nederlands Dans Theater III (NL), Norddeutsches Tanztheater (D), Palindrome (USA/D), The Steps ´94 Tap Dance Special (USA)

 

1992

21.04-22.05.1992 / 32 jours
64 spectacles sur 24 scènes
Ballet Gulbenkian (P), Cie Hervé-Gil (F), Compagnie Nicole Mossoux - Patrick Bonté (B), Compagnie Romande de Ballet (CH), Ilka Doubek (D/USA), Jorma Uotinen Dance Company (FIN), Martha Graham Dance Company (USA), Nederlands Dans Theater II (NL), Nikolais and Murray Louis Dance (USA), Nucleodanza (RA), Objets-Fax (CH), S.O.A.P. Dance Theatre (D), Tamuté Compagnie Dance Theater (CH), The Vanaver Caravan (USA), Zürich Tanz-Theater (CH)

 

1990

21.04-22.05.1990 / 32 jours
80 spectacles sur 24 scènes
Ballet Nacional de Mexico (MEX), ch tanztheater (CH), Compagnie Bruno Verdi (CH), Compagnie Jean-Christophe Maillot (F), Compagnie Philippe Saire (CH), Contemporary Dance Zurich (CH), Desrosiers Dance Theatre (CDN), Feld Ballet (USA), Germaine Acogny (SN), Jazzdance by Danny Buraczeski (USA), Jubilation! Dance Company (USA), L'Esquisse: Bouvier / Obadia (F), Muna Tseng Dance Projects (USA), paradogs (CH), Schweizer Kammerballett (CH), Tanztheater Nelly Bütikofer (CH), Yolanda Meier Tanztheater (CH)

 

1988

10.04-14.05.1988 / 35 jours
67 spectacles sur 16 scènes
Akar Modern Dance (CH), ch tanztheater (CH), Compagnie danse Fabienne Berger (CH), Compagnie Cré-Ange (F), Compagnie Philippe Saire (CH), Cullberg Ballet (S), Da Motus (CH), Dans Studio Pauline de Groot (NL), Elisa Monte Dance (USA), Groupe de Recherche Chorégraphique, de l'Opéra de Paris (F), Jubilation! Dance Company (USA), Nederlands Dans Theater II (NL), Reinhild Hoffmann, Tanztheater Bochum (D), Schweizer Kammerballett (CH), Sinopia - Ensemble de Danse (CH), Susanne Linke (D), Tamuté Company (CH), Yno-Tanztheater (CH), Jennifer Muller & The Works (US)