Archiv

2018
12.4.-5.5.2018 | 24 Tage
83 Vorstellungen auf 36 Bühnen | «Mut»
Cie Greffe/Cindy Van Acker (CH), Faso Danse Théâtre (BFA/MLI), Gauthier Dance//Dance Company Theaterhaus Stuttgart (D), GöteborgsOperans Danskompani/Eastman (S/B), Jeon Misook Dance Company (KOR), Kidd Pivot (CAN), L-E-V/Sharon Eyal & Gai Behar (ISR), Maqamat Dance Theatre (LB), Nederlands Dans Theater 2 (NL), Stopgap Dance Company (GB), Take Off! (CH), Compagnie Wang Ramirez (F/D) 

 

2016
7.4.-1.5.2016 | 25 Tage
90 Vorstellungen auf 40 Bühnen | «Zukunft»
Aakash Odedra (GB), Ballet Junior de Genève (CH), Candoco Dance Company (GB), Cie Gilles Jobin (CH), Company Wayne McGregor (GB), Eastman/Sidi Larbi Cherkaoui (BEL), Eun-Me Ahn Company (KOR), Huang Yi (TWN), Ramirez, Molina & Wang (F/E/D), Sao Paulo Dance Company (BR), Sydney Dance Company (AUS)

 

2014
24.04.-17.05.2014 | 24 Tage
86 Vorstellungen auf 39 Bühnen | «Exchange»
Ballett Zürich (CH), Akram Khan (GB), Mandeep Raikhy (IND), Danza Contemporanea de Cuba (CUB), Dada Masilo (ZAF), CCN de Créteil et du Val-de-Marne/Cie Käfig (FRA/TWN), L-E-V (ISR), Koukansuru (JPN/FRA), Sidi Larbi Cherkaoui (BEL/ ARG), Inbal Pinto & Avshalom Pollak Dance Company (ISR), Arushi Mudgal, Roland Auzet (IND/FRA), Le Ballet du Grand Théâtre de Genève (CH)

 

2012
12.04.-05.05.2012 | 24 Tage
86 Vorstellungen auf 43 Bühnen | «Die Weiblichkeit in der Choreografie»
Sylvie Guillem/Sadler’s Wells (GB), Akram Khan Company (GB), La La Human Steps (USA), Gauthier Dance/ Dance Company Theaterhaus Stuttgart (D), Ballet national de Marseille (F), Carte Blanche (N), Meryl Tankard (AUS), Helena Waldmann (D), Bern:Ballett (CH), Kidd Pivot (D), Sabine Kufperberg & Michael Schumacher (NL), Conny Janssen Danst (NL), Oona Project/Marisa Godoy (CH), Introdans Ensemble for the Youth (NL)

 

2010
22.04.-13.05.2010 | 22 Tage
78 Vorstellungen auf 39 Bühnen | «Schaffenskraft der Choreograph*innen»
Balé da Cidade de São Paulo (BR), Bruno Beltrãno & Grupo de Rua (BR), Limon Dance Company (USA), Monger by Barak Marshall (IL), Diversions - Dance Company of Wales (GB), Sidi Larbi Cherkaoui & Damien Jalet (B), Introdans (NL), Cie Röthlisberger (CH), Cie José Besprosvany (B), Stuttgarter Soli (D), Gregory Maqoma (ZA), Lüpf Dini Schue (CH)

 

2008
10.04.-30.4.2008 | 20 Tage
79 Vorstellungen auf 36 Bühnen | «Rencontres»
Henri Oguike Dance Company (GB), Cie. Linga (CH), Introdans (NL), Inbal Pinto Dance Company (IL), Royal Ballet of Flanders (B), Akram Khan Company (GB), Schumacher/Kupferberg/Kylian (NL), Regina van Berkel (NL), Cathy Sharp Dance Ensemble C.S.D.E. (CH)

 

2006
27.04.-18.05.2006 | 22 Tage
75 Vorstellungen auf 33 Bühnen | «Simply Perfect»
Batsheva Dance Company (IL), Introdans (NL), Jin Xing Dance Theatre in Zusammenarbeit mit Rubato (RC/D); Louise Lecavalier (CND), Company Mafalda (CH); Michael Schumacher & Alex Waterman (USA/NL), Pilobolus Dance Theatre (USA), Raimund Hoghe (D), Schweizer Gala-Abend (CH)

 

2004
15.04.-16.05.2004 | 32 Tage
86 Vorstellungen auf 35 Bühnen | «Tanzkultur»
Alias Compagnie (CH), Aterbaletto (I), Compagnie Drift (CH), Eye in All (NL), Ballet Gulbenkian (P), Introdans for de Jeugd (NL), Nederlands Dans Theater II (NL), Sankai Juku (JP), Tamango's Urban Tap (USA), Youngsters (CH)

 

2002
04.04.-05.05.2002 | 32 Tage
80 Vorstellungen auf 31 Bühnen | «Interdisziplinäre Begegnungen und Dialoge»
Anat Danieli Dance Company (IL) , Ballett Mainz (D), Regina van Berkel / Bill Seaman (D/USA), Charleroi Danses - Plan K (F), Compañia Nacional de Danza / Nacho Duato (E), Doug Varone & Dancers (USA), Flak / José Navas (CDN), luzerntanz / Simone Sandroni (CH), Nederlands Dans Theater III / Meryl Tankard (NL), Rennie Harris Puremovement (USA), Shen Wei Dance Arts (USA), Stadttheater Bern Ballett (CH)

 

2000
28.04.-08.06.2000 | 42 Tage
86 Vorstellungen auf 32 Bühnen
Bill T. Jones / Arnie Zane Dance Company (USA), Ballett des Stadttheaters Bern (CH), Galili Dance (NL), Mayumana (IL), SYD - Swiss Youth Dance (CH), T.E.C.S. - Tanz Ensemble Cathy Sharp (CH), Lucinda Childs Dance Company (USA), Compagnie Philippe Saire (CH), Heidi Latsky und Lawrence Goldhuber (USA), Inbal Pinto Dance Company (IL), MéMé BaNjO Compagnie Lionel Hoche (F), Ballet du Grand Théâtre Genève (CH), Compañia Flamenco XXI Danza (E/P), Complexions - a concept in dance (USA), Nederlands Dans Theater I / II / III (NL)

1998
21.04.-17.05.1998 | 26 Tage
67 Vorstellungen auf 30 Bühnen
Accrorap (F), Balé da Cidade de São Paulo (BR), Compagnie Buissonnière (CH), Compagnie Nomades - le Loft Vevey (CH), Compagnie Philippe Saire (CH), Elisa Monte Dance (USA), Johann Kresnik: Frida Kahlo (D), Linga danse projet (CH), Meryl Tankard - Australian Dance Theatre (AUS), Nederlands Dans Theater III (NL), ODC/San Francisco (USA), Pilobolus Too (USA), TanzTheater Basel - Joachim Schlömer (CH), Twyla Tharp (USA), Urban Bush Women (USA)

 

1996
19.04.-24.05.1996 | 35 Tage
80 Vorstellungen auf 33 Bühnen
Grupo Corpo Companhia de Dança do Brazil (BR), Guangdong Modern Dance Company (CN), Gus Giordano Jazz Dance Chicago (USA), Ismael Ivo / Johann Kresnik: Othello (D), Margie Gillis, Solo (CDN), Maurice Béjart Tokyo Ballet (J), Nederlands Dans Theater II (NL), Peter Pucci Plus Dancers (USA), Philip Glass/Susan Marshall: Les Enfants Terribles (USA), Steve Love's Express Roller Dance (USA), The Parsons Dance Company (USA), Tumbuka Dance Company (ZW)

 

1994
20.04.-20.05.1994 | 30 Tage
58 Vorstellungen auf 25 Bühnen
Atelier Rudra Béjart Lausanne (CH), Compagnie Marie Anne Thil (F), Cullberg Ballet (S), Ismael Ivo / Johann Kresnik: Francis Bacon (D), Germaine Acogny (SN), Kibbutz Contemporary Dance Company (IL), Lewitzky Dance Company (USA), Nederlands Dans Theater III (NL), Norddeutsches Tanztheater (D), Palindrome (USA/D), The Steps ´94 Tap Dance Special (USA)

 

1992
21.04.-22.05.1992 | 32 Tage
64 Vorstellungen auf 24 Bühnen
Ballet Gulbenkian (P), Cie Hervé-Gil (F), Compagnie Nicole Mossoux - Patrick Bonté (B), Compagnie Romande de Ballet (CH), Ilka Doubek (D/USA), Jorma Uotinen Dance Company (FIN), Martha Graham Dance Company (USA), Nederlands Dans Theater II (NL), Nikolais and Murray Louis Dance (USA), Nucleodanza (RA), Objets-Fax (CH), S.O.A.P. Dance Theatre (D), Tamuté Compagnie Dance Theater (CH), The Vanaver Caravan (USA), Zürich Tanz-Theater (CH) 

 

1990
21.04.-22.05.1990 | 32 Tage
80 Vorstellungen auf 24 Bühnen
Ballet Nacional de Mexico (MEX), ch tanztheater (CH), Compagnie Bruno Verdi (CH), Compagnie Jean-Christophe Maillot (F), Compagnie Philippe Saire (CH), Contemporary Dance Zurich (CH), Desrosiers Dance Theatre (CDN), Feld Ballet (USA), Germaine Acogny (SN), Jazzdance by Danny Buraczeski (USA), Jubilation! Dance Company (USA), L'Esquisse: Bouvier / Obadia (F), Muna Tseng Dance Projects (USA), paradogs (CH), Schweizer Kammerballett (CH), Tanztheater Nelly Bütikofer (CH), Yolanda Meier Tanztheater (CH)

 

1988
10.04.-14.05.1988 / 35 Tage
67 Vorstellungen auf 16 Bühnen
Akar Modern Dance (CH), ch tanztheater (CH), Compagnie danse Fabienne Berger (CH), Compagnie Cré-Ange (F), Compagnie Philippe Saire (CH), Cullberg Ballet (S), Da Motus (CH), Dans Studio Pauline de Groot (NL), Elisa Monte Dance (USA), Groupe de Recherche Chorégraphique, de l'Opéra de Paris (F), Jubilation! Dance Company (USA), Nederlands Dans Theater II (NL), Reinhild Hoffmann, Tanztheater Bochum (D), Schweizer Kammerballett (CH), Sinopia - Ensemble de Danse (CH), Susanne Linke (D), Tamuté Company (CH), Yno-Tanztheater (CH), Jennifer Muller & The Works (USA)