Grossbritannien

Tanz

Set and Reset/Reset
Notturnino

Detail Page Toggle

Tournee

07.04. FribourgThéâtre Équilibre, 20:00 Tickets
08.04. WinterthurTheater Winterthur, 19:30
18:45 Einführung
Tickets
08.04. FribourgThéâtre Équilibre, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
08.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
08.04. LuganoLAC Lugano Arte e Cultura, 20:30
20:30 Einführung
Tickets
09.04. WinterthurTheater Winterthur, 19:30
18:45 Einführung
Tickets
09.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00 Ausverkauft
10.04. FribourgThéâtre Équilibre, 17:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
10.04. WinterthurTheater Winterthur, 17:00
16:15 Einführung
Tickets
10.04. SolothurnStadttheater Solothurn, 19:00
Einführung
Tickets
10.04. ChiassoCinema Teatro, 20:30 Tickets
11.04. SolothurnStadttheater Solothurn, 19:30
Einführung
Tickets
11.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
12.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00 Ausverkauft
12.04. KriensSüdpol Luzern, 20:00 Tickets
12.04. PullyL’Octogone Théâtre de Pully, 20:30
Nachbesprechung
Tickets
13.04. BernDampfzentrale Bern, 16:00 Tickets
13.04. MontheyThéâtre du Crochetan, 20:00 Tickets
13.04. Lörrach (D)Burghof, 20:00
22:30 Nachbesprechung
Tickets
13.04. ZürichTheater 11, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
13.04. ZugTheater Casino Zug, 20:00
19:15 Einführung
Tickets
13.04. BernDampfzentrale Bern, 20:00 Tickets
13.04. GenèveCentre des arts - EIG, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
14.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
14.04. BaselKaserne Basel, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
14.04. GenèveCentre des arts - EIG, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
14.04. MeyrinThéâtre Forum Meyrin, 20:30 Tickets
15.04. ZürichTheater 11, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
15.04. FribourgThéâtre Équilibre, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
15.04. VernierSalle du Lignon, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
15.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00 Tickets
15.04. La Tour-de-TrêmeSalle CO2, 20:00 Tickets
16.04. MorgesThéâtre de Beausobre Morges, 19:00 Tickets
16.04. Vevey 1Le Reflet - Théâtre de Vevey, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
17.04. St. GallenLokremise, 17:00 Tickets
17.04. Biel / BienneThéâtre Palace, 18:00
Nachbesprechung
Tickets
17.04. ZugTheater Casino Zug, 19:00
18:00 Einführung
Ausverkauft
17.04. GenèveL'ADC au BFM, 20:30 Tickets
18.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
18.04. BaselKaserne Basel, 20:00 Tickets
18.04. Bern (Liebefeld)VIDMARhallen, 20:30 Tickets
19.04. BaselTheater Basel, 19:30 Tickets
19.04. WinterthurTheater Winterthur, 19:30
18:45 Einführung
Tickets
19.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00 Ausverkauft
19.04. BernDampfzentrale Bern, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
19.04. MorgesThéâtre de Beausobre Morges, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
20.04. SchaffhausenStadttheater Schaffhausen, 19:30
18:45 Einführung
Tickets
20.04. WinterthurTheater Winterthur, 19:30
18:45 Einführung
Tickets
20.04. BirsfeldenRoxy Birsfelden, 20:00 Tickets
20.04. MontheyThéâtre du Crochetan, 20:00 Tickets
21.04. BernDampfzentrale Bern, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
21.04. Biel / BienneThéâtre Palace, 20:15
Nachbesprechung
Ausverkauft
21.04. PullyL’Octogone Théâtre de Pully, 20:30
Nachbesprechung
Tickets
22.04. ChurTheater Chur, 20:00
19:30 Einführung
Tickets
22.04. VerscioTeatro Dimitri, 20:30
Einführung
Ausverkauft
22.04. GenèveL'ADC au BFM, 20:30 Tickets
22.04. MoutierSalle Chantemerle, 21:00
Nachbesprechung
Tickets
23.04. NeuchâtelThéâtre du Passage, 18:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
23.04. BaselKaserne Basel, 20:00 Ausverkauft
23.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
24.04. BellinzonaTeatro Sociale Bellinzona, 17:00
Nachbesprechung
Tickets
24.04. ChurTheater Chur, 17:00
17:30 Einführung
Tickets
24.04. Biel / BienneThéâtre Palace, 18:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
24.04. BaselKaserne Basel, 19:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
24.04. BernDampfzentrale Bern, 20:00 Ausverkauft
25.04. BadenKurtheater Baden, 20:00 Tickets
25.04. SteckbornPhönix Theater, 20:15
Einführung
Ausverkauft
27.04. BadenKurtheater Baden, 20:00 Tickets
27.04. BernDampfzentrale Bern, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
27.04. Yverdon-les-BainsThéâtre Benno Besson, 20:00
Einführung
Tickets
27.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
27.04. Annemasse (F)Château Rouge, 20:30 Tickets
28.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00 Ausverkauft
28.04. NeuchâtelThéâtre du Passage, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
29.04. MézièresThéâtre du Jorat, 20:00
Einführung
Ausverkauft
29.04. Yverdon-les-BainsThéâtre Benno Besson, 20:00
Einführung
Tickets
29.04. SteckbornPhönix Theater, 20:15
Einführung
Tickets
29.04. DelémontForum St-Georges, 20:30 Tickets
30.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
30.04. VernierSalle du Lignon, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
30.04. LuzernLuzerner Theater, 20:30
19:45 Einführung
Tickets
01.05. LuganoLAC Lugano Arte e Cultura, 16:30
16:30 Einführung
Tickets
01.05. Altdorftheater (uri), 17:00 Tickets
Das Programm dieser Compagnie die zu den Top-Namen der zeitgenössischen Tanzszene Europas gehört, kombiniert zwei unterschiedliche künstlerische Stimmen. Beiden ist jedoch gemein, in ihren jeweiligen Epochen in die Zukunft zu weisen. Mit Trisha Browns Set and Reset/Reset erneuerte Candoco ein Meisterwerk des amerikanischen Postmodern Dance, das mit rhythmisch fliessenden, sich immer wieder neu bildenden Formationen in den Bann zieht. Thomas Hauert lässt in Notturnino seine Akteure gar während der Vorstellung anhand bestimmter Regeln und Vorgaben improvisieren. Inspiration bezieht das Stück aus der Tonspur des Dokumentarfilms «Il bacio di Tosca» über das von Giuseppe Verdi gegründete Seniorenheim für Musikerinnen und Musiker. Es ergibt sich ein berührender, immer leicht schwebender Dialog über die menschliche Verletzlichkeit, das Älterwerden und die Eitelkeit. Beide Werke des Programms spielen mit den erweiterten Möglichkeiten, die sich aus dem inklusiven Charakter des Ensembles ergeben, denn bei der Candoco Dance Company werden Tänzerinnen und Tänzer mit und ohne Behinderung gleichermassen einbezogen.

«We can simply watch the perpetual motion, the slipknot formations, the off-the-cuff accents and accidents – and marvel.» The Guardian über Set and Reset/Reset

Choreografie Set and Reset/Reset: Choreografie: Set and Reset/Reset: Originalchoreografie Set and Reset (1983): Trisha Brown, Wiedereinstudierung Set and Reset/Reset (2016): Trisha Brown Dance Company mit Candoco Dance Company (Leitung: Abigail Yager); Notturnino: Thomas Hauert | Musik Set and Reset/Reset: Laurie Anderson; Notturnino: aus «Il bacio di Tosca», Film von Daniel Schmid | Kostüme Set and Reset/Reset: Celeste Dandeker-Arnold OBE (nach den Originalentwürfen von Robert Rauschenberg); Notturnino: Natasa Stamatari | Bühnenbild Set and Reset/Reset: David Lock (nach dem Originaldesign von Robert Rauschenberg) | Tänzer/innen Set and Reset/Reset: 6; Notturnino: 7 | Dauer 75 Min. mit Pause
Artist Info

Trisha Brown

Die amerikanische Choreografin (geb. 1936) zählt zum Kern der US-Avantgarde in den 60er und 70er Jahren des 20. Jahrhunderts. Nach einem Modern-Dance-Studium entwickelt sie ab ca. 1960 in New York ihren eigenen, experimentellen und abstrakten Stil; 1970 Gründung der Trisha Brown Dance Company. Obwohl von Merce Cunningham beeinflusst, ist ihr Werk vor allem als Reaktion auf die stark strukturierten und formalen Werke des klassischen Balletts zu verstehen. Brown improvisiert oft mit kleinsten, alltäglichen Bewegungen, die sie variantenreich zu Sequenzen zusammensetzt.

Artist Info

Thomas Hauert

Der Solothurner Thomas Hauert studierte an der Tanzakademie Codarts in Rotterdam und sammelte tänzerische Erfahrung unter anderem bei Anne Teresa De Keersmaeker, Pierre Droulers und David Zambrano. Seit 1998 choreografiert er vor allem für seine eigene Compagnie ZOO, aber auch als Gast (Zürcher Ballett, Forsythe Company). Der Preisträger des Schweizer Tanz- und Choreografiepreises der Corymbo-Stiftung (2005) wurde 2014 zum künstlerischen Leiter des Bachelor für zeitgenössischen Tanz an der Manufacture Lausanne ernannt.

Koproduktion Set and Reset/Reset: Migros-Kulturprozent Tanzfestival Steps; Notturnino: Live at LICA | unterstützt von Notturnino: Platform, Islington, Greenwich Dance. Dank an: Denis Laurent (ZOO), Kevin O’Hare (Royal Opera House), Suzanne Lee, Naomi Blanche, CJ Dyson (Platform)

Tournee

07.04. FribourgThéâtre Équilibre, 20:00 Tickets
08.04. WinterthurTheater Winterthur, 19:30
18:45 Einführung
Tickets
08.04. FribourgThéâtre Équilibre, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
08.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
08.04. LuganoLAC Lugano Arte e Cultura, 20:30
20:30 Einführung
Tickets
09.04. WinterthurTheater Winterthur, 19:30
18:45 Einführung
Tickets
09.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00 Ausverkauft
10.04. FribourgThéâtre Équilibre, 17:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
10.04. WinterthurTheater Winterthur, 17:00
16:15 Einführung
Tickets
10.04. SolothurnStadttheater Solothurn, 19:00
Einführung
Tickets
10.04. ChiassoCinema Teatro, 20:30 Tickets
11.04. SolothurnStadttheater Solothurn, 19:30
Einführung
Tickets
11.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
12.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00 Ausverkauft
12.04. KriensSüdpol Luzern, 20:00 Tickets
12.04. PullyL’Octogone Théâtre de Pully, 20:30
Nachbesprechung
Tickets
13.04. BernDampfzentrale Bern, 16:00 Tickets
13.04. MontheyThéâtre du Crochetan, 20:00 Tickets
13.04. Lörrach (D)Burghof, 20:00
22:30 Nachbesprechung
Tickets
13.04. ZürichTheater 11, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
13.04. ZugTheater Casino Zug, 20:00
19:15 Einführung
Tickets
13.04. BernDampfzentrale Bern, 20:00 Tickets
13.04. GenèveCentre des arts - EIG, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
14.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
14.04. BaselKaserne Basel, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
14.04. GenèveCentre des arts - EIG, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
14.04. MeyrinThéâtre Forum Meyrin, 20:30 Tickets
15.04. ZürichTheater 11, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
15.04. FribourgThéâtre Équilibre, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
15.04. VernierSalle du Lignon, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
15.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00 Tickets
15.04. La Tour-de-TrêmeSalle CO2, 20:00 Tickets
16.04. MorgesThéâtre de Beausobre Morges, 19:00 Tickets
16.04. Vevey 1Le Reflet - Théâtre de Vevey, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
17.04. St. GallenLokremise, 17:00 Tickets
17.04. Biel / BienneThéâtre Palace, 18:00
Nachbesprechung
Tickets
17.04. ZugTheater Casino Zug, 19:00
18:00 Einführung
Ausverkauft
17.04. GenèveL'ADC au BFM, 20:30 Tickets
18.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
18.04. BaselKaserne Basel, 20:00 Tickets
18.04. Bern (Liebefeld)VIDMARhallen, 20:30 Tickets
19.04. BaselTheater Basel, 19:30 Tickets
19.04. WinterthurTheater Winterthur, 19:30
18:45 Einführung
Tickets
19.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00 Ausverkauft
19.04. BernDampfzentrale Bern, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
19.04. MorgesThéâtre de Beausobre Morges, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
20.04. SchaffhausenStadttheater Schaffhausen, 19:30
18:45 Einführung
Tickets
20.04. WinterthurTheater Winterthur, 19:30
18:45 Einführung
Tickets
20.04. BirsfeldenRoxy Birsfelden, 20:00 Tickets
20.04. MontheyThéâtre du Crochetan, 20:00 Tickets
21.04. BernDampfzentrale Bern, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
21.04. Biel / BienneThéâtre Palace, 20:15
Nachbesprechung
Ausverkauft
21.04. PullyL’Octogone Théâtre de Pully, 20:30
Nachbesprechung
Tickets
22.04. ChurTheater Chur, 20:00
19:30 Einführung
Tickets
22.04. VerscioTeatro Dimitri, 20:30
Einführung
Ausverkauft
22.04. GenèveL'ADC au BFM, 20:30 Tickets
22.04. MoutierSalle Chantemerle, 21:00
Nachbesprechung
Tickets
23.04. NeuchâtelThéâtre du Passage, 18:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
23.04. BaselKaserne Basel, 20:00 Ausverkauft
23.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
24.04. BellinzonaTeatro Sociale Bellinzona, 17:00
Nachbesprechung
Tickets
24.04. ChurTheater Chur, 17:00
17:30 Einführung
Tickets
24.04. Biel / BienneThéâtre Palace, 18:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
24.04. BaselKaserne Basel, 19:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
24.04. BernDampfzentrale Bern, 20:00 Ausverkauft
25.04. BadenKurtheater Baden, 20:00 Tickets
25.04. SteckbornPhönix Theater, 20:15
Einführung
Ausverkauft
27.04. BadenKurtheater Baden, 20:00 Tickets
27.04. BernDampfzentrale Bern, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
27.04. Yverdon-les-BainsThéâtre Benno Besson, 20:00
Einführung
Tickets
27.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Ausverkauft
27.04. Annemasse (F)Château Rouge, 20:30 Tickets
28.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00 Ausverkauft
28.04. NeuchâtelThéâtre du Passage, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
29.04. MézièresThéâtre du Jorat, 20:00
Einführung
Ausverkauft
29.04. Yverdon-les-BainsThéâtre Benno Besson, 20:00
Einführung
Tickets
29.04. SteckbornPhönix Theater, 20:15
Einführung
Tickets
29.04. DelémontForum St-Georges, 20:30 Tickets
30.04. ZürichTheaterhaus Gessnerallee, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
30.04. VernierSalle du Lignon, 20:00
Nachbesprechung
Tickets
30.04. LuzernLuzerner Theater, 20:30
19:45 Einführung
Tickets
01.05. LuganoLAC Lugano Arte e Cultura, 16:30
16:30 Einführung
Tickets
01.05. Altdorftheater (uri), 17:00 Tickets

Weitere infos